Что такое интернет вещей


Что такое интернет вещей

Интернет вещей (ИВ), на самом элементарном уровне, представляет собой множество взаимосвязанных устройств, от холодильника, который вовремя подскажет вам, что заканчивается молоко, до профессиональных промышленных датчиков, передающих данные по сети интернет.

Для специалистов в области безопасности интернет-вещей – это огромный наплыв новых устройств, которые уязвимы перед внешними угрозами и сами могут представлять угрозу. В отличие от обычных компьютеров, их гораздо труднее защитить, так как они работают под управлением множества операционных систем и труднее в управлении и вводе данных.

Исследования показывают, что в настоящий момент в мире насчитывается более 13 миллиардов подключенных к интернету устройств и это количество может удвоиться в течение ближайших трех лет.

Проблемы взаимодействия устройств в интернете

Вся полнота полезных свойств интернета вещей реализуется только тогда, когда максимально возможное количество устройств имеет возможность бесперебойно взаимодействовать друг в другом. И в этом состоит главная проблема. Число новых игроков на рынке постоянно растет, охватывая все более широкий диапазон, как с точки зрения функциональности, так и с точки зрения применения.

Мировые технологические лидеры работают над тем, чтобы привлечь как можно больше новых клиентов в свои «экосистемы», и не заинтересованы в сотрудничестве с конкурентами. Каждый из них мечтает о том, что именно его система станет общепринятым стандартом, не особо заботясь о разработке открытых совместимых технологий. Эта ситуация очень напоминает недавнюю проблему с совместимостью зарядок для мобильных телефонов. Каждый бренд настойчиво использовал собственный разъем и только с появлением массовых производителей из Азии постепенно начал укореняться стандарт microUSB Type-C.

Стандарты и протоколы интернета вещей

На данный момент уже сформирован широкий диапазон технологий, которые можно смело внедрять в интернет вещи. На сетевом уровне есть Bluetooth, Wi-fi, стандарты GSM, Z-Wave, NFC, WAN и многое другое. Но до полной совместимости еще очень далеко и это специалисты считают главной преградой на пути развития ИВ.

Безопасность интернета вещей

Специалисты предупреждают, что многие устройства ИВ недостаточно защищены, так как просто невозможно встроить надежную защиту в небольшие и простые электронные устройства. Проблема усугубляется тем, что всего лишь одно взломанное устройство может открыть злоумышленникам доступ в сеть крупной компании или к целой подсети, объединяющей множество устройств.

Хаотичное множество программного обеспечения для ИВ является самой большой конкретной проблемой безопасности. Многие мелкие производители просто не уделяют этому никакого внимания и в ближайшее время эта проблема вряд ли будет решена.

Технология интернета-вещей без всякого сомнения продолжит свое дальнейшее развитие, какие бы трудности не вставали на этом пути. Однако без решения глобальных вопросов совместимости и безопасности, этот процесс может занять многие годы и даже десятилетия.


Кнопки поделитья в соц.сетях