Как использовать бессерверные вычисления


Готова ли ваша организация к работе без сервера?

Бессерверные вычисления предназначены для автоматизации предоставления инфраструктуры и устранения нагрузки на управление сервером. Тенденция к бессерверным вычислениям явно растет, но это вовсе не значит, что они идеально подходят для любого сценария или организации.

Что такое бессерверные вычисления.

Бессерверные вычисления – это модель архитектуры программного обеспечения, в которой поставщик облачных услуг запускает сервер для клиента и динамически управляет распределением вычислительных ресурсов. Термин «бессерверный» является не совсем корректным, так как серверы частично участвуют в процессе.

Основы бессерверных вычислений.

Цены на эти услуги основаны на фактическом объеме ресурсов, потребляемых приложением, а не на предварительно приобретенных единицах мощности.

Рынок бессерверной архитектуры составил около 4.25 млрд долларов в 2018 году и, как ожидается, достигнет 15 млрд к 2023 году. Совокупный годовой темп роста составит 29% в течение прогнозируемого периода. Наибольшая доля рынка будет приходиться на Европу и Северную Америку, главным образом, из-за развития облачных сервисов.

Основными факторами, которые будут способствовать росту рынка, является устранение необходимости в управлении серверами, что снизит затраты на инфраструктуру и облегчит развертывание, управление и работу. Распространение микросервисов и отказ от DevOps еще больше подстегнет рост бессерверных вычислений.

Специалисты включили бессерверные вычисления в качестве одной из 10 основных тенденций, влияющих на инфраструктуру и операции в 2019 году.

Новая модель архитектуры программного обеспечения обещает устранить необходимость в обеспечении инфраструктуры и управления ею.

Бессерверные вычисления для IT-администрирования.

бессерверная система привлекательна не только для разработчиков приложений, но и для персонала, занимающегося системными операциями.

Независимо от того, предлагаются ли они поставщиками облачного хранилища или внедрены локально, цель бессерверных вычислений одна и та же: тотальная автоматизация и самообслуживание для ускорения жизненного цикла разработки программного обеспечения.

В случае с IT-администрированием, бессерверность уменьшает цикл запросов-ответов рабочих нагрузок на основе заявок и позволяет администраторам сосредоточиться на задачах более высокого уровня, таких как проектирование инфраструктуры или создание дополнительных средств автоматизации.

Специалисты видят два основных варианта её использования:

  • Разработка приложений для создания современного программного обеспечения на основе различных сервисов.
  • Автоматизация работы приложений и сервисов.

Как и в случае с облачными сервисами, существуют сценарии, при которых бессерверность может обойтись дороже, чем плата за виртуальные машины. Например, приложение, которое сегодня работает на виртуальных машинах с непрерывным постоянным использованием 80%, в бессерверной среде будет стоить дороже.

Реальное преимущество бессерверной работы заключается в том, чтобы обычные операции в сфере IT (резервное копирование, исправление ошибок) выполняло как можно меньше людей, которых можно направить на выполнение других задач.

Второе преимущество – способность небольших команд даже в крупных корпорациях быть более самостоятельными. По мере того, как опыт и рекомендации по управлению инфраструктурой автоматизируются, команды могут самостоятельно принимать решения и делать это более безопасно.


Кнопки поделитья в соц.сетях