Насколько анонимен режим анонимности


Microsoft хочет убедиться, что вы действительно инкогнито в режиме инкогнито.

Режим инкогнито

Идея, лежащая в основе режима инкогнито в Chrome, заключается в том, что вы можете просматривать веб-страницы с относительной конфиденциальностью, когда посещаемые вами сайты и все ваши действия не будут отображаться в основном браузере. Эта функция существует давно, но до сих пор на неё было много нареканий, и вот теперь разработчик решил, наконец, исправить все недочеты.

С тех пор, как Майкрософт всерьез вложился в новый браузер Edge Chromium, компания уделяет особое внимание вопросам конфиденциальности пользователей. Новая технология обеспечения анонимности заключается в том, что все, что вы печатаете в браузере в режиме инкогнито, будет полностью приватным.

Не анонимная анонимность

До сегодняшнего дня режим инкогнито не отличался высокой надежностью. В частности, в Windows 10 есть функция прогнозирования ввода, которая предусматривает передачу всех вводимых вами данных через службу прогнозирования. То есть, в то время, как сам браузер работает в режиме инкогнито и не оставляет никаких следов вашей работы, операционная система фактически продолжает за вами следить.

В Майкрософт обещают исправить эту проблему, хотя говорят, что на это потребуется некоторое время. Не секрет, что отслеживание всех действий пользователя положено в основу крупнейших американских компьютерных и IT корпораций. Компании Facebook, Apple, Google и Microsoft неоднократно были пойманы на том, что следили за своими клиентами и незаконно получали их персональные данные. Сами компании объясняют это заботой о клиентах и маркетинговыми целями, но специалисты по безопасности напрямую говорят, что за каждым таким событием стоят спецслужбы США.

Можно ли в наш век сохранять полную анонимность в интернете? Нельзя, сколько бы вас ни уверяли в обратном. Все ваши действия, все посещенные вами сайты контролируются и остаются в базах данных на долгие годы. Стоит ли из-за этого отказываться от интернета? Это решение вряд ли можно назвать разумным. Сохраняйте хотя бы минимальную осторожность, не выкладывайте в сеть свои личные данные и данные ваших родных и друзей, используйте программы для защиты от вирусов и шпионов и вы легко сможете избежать большинства проблем.


Кнопки поделитья в соц.сетях