Нужны ли фреймворки?-часть часть первая.


Каждый день мы видим много крутых фреймворков, которые признаны помочь при верстке сайтов. Выходят большие библиотеки и крутые обновления для уже существующих фреймворков и каждый раз результат просто поражает! Но нужно ли это все? Нужны ли все эти крутые проекты? Чтобы делать какие-то выводы, сначала нужно выделить все плюсы и минусы.

Первый плюс — низкий барьер входа для новичков. На CSS-фреймворках можно начать писать уже через час прочтения документации. Дабы упростить работу со своими проектами их создатели выкладывают очень подробные инструкции, в которых разберется начинающий даже без знания HTML-тегов. Такой подход нужен для более быстрого распространения проекта в сети. Документация устроена так, что информация будет полезна как новичку, так и опытному разработчику. Например, нужно адаптивное меню для сайта? Скопировали нужный нам код из документации, вставили и готово! Не нужно никакого знания HTML и CSS. А опытным разработчикам это в разы ускоряет работу, которой всегда очень много, а время на вес золота. Это чем-то даже похоже на конструкторы сайтов, но с поправкой на личное участие в работе с кодом.

Второй плюс — система сеток сайтов. На эту темы в сети было много споров. Дошло даже до того, что от разработчиков CSS вышли официальные дополнения — Flexbox и Grid. Это действительно сделало верстку сайтов на чистом CSS проще. Теперь практически все фреймворки готовы предложить вам метод работы с сетками. Выбор осуществляется между фиксированной сеткой и адаптивной. Фиксированные сетки имеют уже готовое разрешение и не меняют его в зависимости от устройства, с которого просматривается сайт. Адаптивная сетка подстраивает разрешение страницы под устройство и чаще всего работает на основании процентов. Выбор между фиксированной и адаптивное сеткой может ставить в тупик и замедлять процесс разработки. Но эта проблема совсем отсутствует в фреймворках, так как они предлагают свои сетки, которые подбираются автоматически и не требуют дополнительных настроек. Но даже если придется настраивать, сделать это будет очень просто, ведь документация очень информативная.

Третий плюс — стабильность. Каждый фреймворк появляется не с потолка, а имеет срок разработки и предшественника. Все они проходят долгое тестирование на множестве платформ, что исключает даже самые редкие ошибки. Огромное комьюнити пользователей каждого популярного фреймворка исключают появление даже самых редких ошибках в самых редких сценариях. А даже если ошибка появилась, любой может обратится в службу поддержки или исправить ее самостоятельно, ведь каждый фреймворк имеет открытый исходный код.

Четвертый плюс — готовый интерфейс сайта. Огромную часть времени веб-дизайнеры тратят на рисование и подключение пользовательского интерфейса. Это работа над кнопками, навигацией, типографикой, поведением и т. д. Но это все уже включено в множество фреймворков. Каждый стиль уже предусматривает все эти рутинные действия и выполняет их в автоматическом режиме. А пользователь может сосредоточится исключительно на творческой стороне проекта.

Пятый плюс — скорость разработки. Процесс написания сайтов на CSS-фреймворках позволяет упрощать множество задач, что в разы сокращает итоговое время работы над проектом. Фреймворки могут предложить уже готовые модули, которые теперь не нужно писать вручную.

Много плюсов, но сколько минусов несет в себе процесс разработки с использованием фреймворков?

Продолжение следует

Кнопки поделитья в соц.сетях