Нужны ли фреймворки?-часть вторая.


Много плюсов, но сколько минусов несет в себе процесс разработки с использованием фреймворков?

Первый минус — к фреймворкам нужно привыкать. Изучить синтаксис, запомнить компоненты, привыкнуть к сокращениям и т. д. А если нужно поменять фреймворк? Привыкать придется заново. Это будет уже совсем не похоже на единый CSS. Конечно, это будет быстрее чем изучить и привыкнуть к CSS и HTML с нуля, но и фреймворков тоже не пара штук.

Второй минус — много ненужного кода. Универсальность требует жертв, ведь фреймворк должен быть готов ко всему. Поэтому он содержит огромное количество стилей и скриптов, которые мы можете вообще не использовать. Но согласитесь, не каждый готов фильтровать код, оставляя только нужный. Отсюда и вытекает третий минус.

Третий минус — большой вес файла проекта с фреймворком. Может показаться, что в наш век будет глупо следить за размером файлов, ведь недостатка памяти мы не ощущаем. Но важно помнить, что тяжелые страницы на много дольше грузятся в браузере.

Что, если не фреймворки? Раньше Flexbox и Grid очень плохо поддерживались браузерами. На сегодняшний день это исправили и писать на этих официальных инструментах стало на много приятнее. Тем более, что к ним подключили множество модулей, которые упрощают работу с CSS. Полноценной заменой фреймворкам они не стали, так как в них по прежнему отсутствуют готовые решения для меню, кнопок и т. д. По итогу много компонентов сайта придется писать руками. Да, сайт станет весить меньше и грузится быстрее, но временные затраты тут будут в разы больше.

Что выбрать, зависит от самого проекта. Перед началом работы следует определится, что будет в приоритете. Если сайт не большой, а написать его нужно в кратчайшие строки, то фреймворки вам в помощь. Но если сайт должен быть быстрым, а времени на разработку много — пишите на чистом CSS или при помощи Flexbox и Grid.

В заключении хочется выделить мысль, что наличие знания фреймворков лишним никогда не будет. Это тот опыт, который приветствуется при трудоустройстве и как минимум, круто звучит при подаче резюме.


Кнопки поделитья в соц.сетях