Имеет ли значение возраст сайта и домена?


Что дает возраст сайта? Возраст сайта: хорошо или плохо? Специалисты дали ответ на один из самых волнующих вебмастеров вопрос. Среди вебмастеров и специалистов по СЕО давно ходят споры о том, насколько важен возраст домена для определения траста сайта и его ранжирования в поисковых сетях.

Возраст домена является обязательным пунктом во всех сервисах проверки сайтов. Его непременно указывают при продаже сайта, он есть в настройках всех текстовых бирж. Если зайти на специализированные интернет-форумы, посвященные ранжированию и раскрутке сайтов в интернете, можно увидеть многочисленные жалобы вебмастеров на то, что молодой сайт не «взлетает» и ответы опытных аналитиков, что нужно подождать хотя бы полгода и что чем старше сайт, тем лучше. И вот, наконец, своим экспертным мнением на этот счет поделился официальный представитель поискового гиганта Google.

Сотрудник департамента Гугл Джон Мюллер опроверг весьма распространенное мнение о том, что возраст сайта или домена оказывает хоть какое-то влияние на его ранжирование, назвав это мифом, не имеющим ничего общего с реальностью. По его словам, как старые, так и новые сайты имеют равные шансы занять высокие позиции в поиске, если их контент будет признан Гуглом качественным и полезным для пользователей. Потому владельцам возрастных доменов не стоит расслабляться и почивать на лаврах, а стоит ежедневно работать над совершенствованием своего ресурса.

После предыдущих заявлений представителей Гугл, некоторые эксперты высказывали предположение, что возраст сайта может быть одним из множества факторов ранжирования, хотя и не самым главным. Однако даже они оказались удивлены официальной позицией.

За время существования интернета была создана целая индустрия торговли доменами с положительной историей. Теперь, после заявлений представителей Гугл, эта индустрия может исчезнуть. Ведь нет никакой необходимости переплачивать за старый домен, если он не несет никаких преимуществ для сайта.


Кнопки поделитья в соц.сетях