WebMone - платежная система родом из России


Была создана в 1998 году российскими специалистами. С тех пор несколько раз меняла место регистрации. В настоящее время наиболее вероятным местом регистрации компании называют Литовскую республику. Юридическое название компании – WebMoney Transfer Ltd.

На данный момент пользователями электронной платежной системы Веб мани являются около 40 миллионов человек во всем мире. Наибольшую популярность сервис имеет среди русскоязычных пользователей; на протяжении многих лет WebMoney признавалась платежной системой No1 в СНГ. Согласно проведенным опросам, более 30% "интернет-пользователей" в России имеют хотя бы один зарегистрированный кошелек в Веб мани, при том, что 39% всех покупок в интернете граждане России совершают с помощью этой платежной системы. Главными достоинствами платежной системы WebMoney является её простота, надежность и распространенность в мире.

Особенности работы WebMoney

В отличие от других платежных систем, WebMoney оперирует не реальными денежными знаками, а их эквивалентами – титульными знаками. Каждой валюте соответствует свой титульный знак, ответственность за который несет юридически зарегистрированный гарант. Например, аналогом рубля является титульный знак WMR, а его гарантом компания «ВМР». Титульный знак WMZ соответствует доллару США, гарантом для него выступает компания Amstar Holdings Limited, Гонконг. Помимо валютных аналогов, система предлагает титульные знаки, эквивалентные драгметаллам и криптовалютам.

Каждому пользователю после регистрации присваивается личный 12-значный идентификатор WMID. Пользователь может иметь только один идентификатор (зарегистрированный аккаунт), но при этом имеет право открывать неограниченное количество кошельков.

Каждый зарегистрированный пользователь может открыть кошельки сразу во всех валютах. Валюта кошелька определяется по первой букве его номера, например, буква Z означает доллары, а буква R – рубли (Z123456...., R123456..). Прием и передача титульный знаков, а также конвертация титульных знаков из одной валюты в другую может производиться внутри системы Веб мани или с помощью сторонних обменников.

Управление денежными трансакциями можно осуществлять непосредственно на сайте или при помощи специально разработанных для этих целей приложений – "киперов" (от англ. Keeper).

Комиссия WebMoney

Не последнюю роль в небывалой популярности платежной системы сыграла низкая комиссия сервиса. За перевод средств внутри системы пользователь платит 0,8% от суммы перевода, но не ниже 0.01 WM (в любой валюте) и не выше 50 WMZ (1500 WMR).

Комиссия за ввод и вывод средств из системы и за перевод на кошельки других платежных систем зависит от конкретного банка или сервиса. Минимальная комиссия составляет 1%.

Анонимность и ранжирование

Платежная система позволяет открывать анонимные кошельки, которые имеют существенные ограничения. Для того чтобы пользоваться системой без ограничений, от вас потребуется предоставить персональные данные (получить аттестат).

Виды аттестатов

Аттестат псевдонима – автоматически присваивается всем зарегистрировавшимся в платежной системе. С его помощью можно осуществлять денежные переводы, оплачивать счета и совершать покупки в интернет-магазинах. Для псевдонимов существуют следующие ограничения: размер денежных средств на кошельках не может превышать 45 000 рублей (300 долларов), в месяц разрешается совершать переводы не более чем на 90 000 рублей (500 долларов).

Формальный аттестат – самый распространенный тип аттестата. Для его получения необходимо указать паспортные данные и загрузить скан паспорта на сайт WebMoney. Пользователи, имеющие формальный аттестат, получают доступ ко всем опциям платежной системы и значительно повышают лимиты.

Начальный аттестат – выдается пользователям WebMoney, прошедшим идентификацию личности у сертифицированных партнеров сервиса, а также оплативших небольшую пошлину (минимум 5 WMZ). Предназначен для тех, кто оперирует значительными денежными средствами или принимает онлайн-платежи.

Другие аттестаты предназначены для предпринимателей и партнеров платежного сервиса.

Ввод и вывод средств

Пополнить кошелек WebMoney можно наличными у одного из сертифицированных партнеров, с помощью платежных терминалов, банковским переводом, используя банковскую карту, онлайн обменники или другие платежные сервисы.

Вывести деньги из системы можно на привязанную банковскую карту или на другие платежные сервисы напрямую и с помощью многочисленных обменников.


Кнопки поделитья в соц.сетях