Как лучше всего заявить о новом сайте


Добавление сайта в поисковые системы.

После того, как ваш сайт создан, пришло время заявить о нем миру. Чтобы поисковые системы нашли сайт и начали его ранжировать, необходимо, чтобы было выполнено хотя бы одно из двух условий:

  • сайт должен быть добавлен в панель вебмастера поисковой системы;
  • на сайт должны ссылаться другие веб-ресурсы.

Для полноценного ранжирования вашего сайта желательно добавить его в Search Console Google или панель вебмастера Яндекса  -заявить о новом сайте. Максимум в течение двух недель, а зачастую в течение нескольких часов, поисковые роботы обойдут все страницы нового сайта и в дальнейшем регулярно будут проверять появление новых страниц на нем. Даже если вы не добавили свой сайт на страницы специальных инструментов поисковых систем, роботы смогут найти его по ссылкам на других сайтах. Если на внешнем ресурсе размещена ссылка на ваш ресурс, поисковый робот будет перенаправлен по ней и просканирует все имеющиеся страницы вашего сайта.

До недавнего времени неясным оставался вопрос, смогут ли поисковики найти вебсайт, который не зарегистрирован вебмастером и на который не ссылаются другие ресурсы. Официальный представитель Google дал утвердительный ответ на него и объяснил, как поисковые роботы находят такие сайты.

Как поисковики обходят сайты.

Джон Мюллер признал, что специально разработанной стратегии поиска новых сайтов у Гугла нет, однако есть ряд факторов, иногда случайных, которые могут способствовать их обнаружению и добавлению в индекс. Среди таких факторов он отметил следующие:

  • Сервисы, отслеживающие информацию о регистрации новых доменов.
  • Случайные запросы сайта из-за ошибок или опечаток.
  • RSS-ленты, карты сайтов и прочие встроенные функции CMS.
  • Тулбары, ссылающиеся на содержимое сайта.

Подобные второстепенные факторы помогут поисковикам найти новый ресурс, однако на это потребуется больше времени.

Таким образом вы сможете заявить о новом сайте.

Если же вы наоборот желаете скрыть свой сайт от индексирования и попадания в поиск, тогда вам следует прописать для него директиву noindex в файле robots.txt или в мета.


Кнопки поделитья в соц.сетях