Microsoft анонсировала Windows Copilot — встроенный в Windows 11 ИИ


В июне специалисты Microsoft планируют анонсировать ассистента Windows Copilot на базе ИИ для платформы Windows 11. Точные сроки появления нового инструмента в публичном доступе пока не раскрываются. По прогнозам это событие будет привязано к очередному осеннему обновлению.

Напомним, первоначально ИИ был интегрирован в поисковую систему Bing, что оперативно привело к росту популярности. Далее аналогичные ассистенты стали появляться в приложениях пакета Microsoft 365. Появление чат-бота в виде компонента ОС Windows – это только очередной этап масштабных планов корпорации по внедрению искусственного интеллекта.

Представители Microsoft также отметили, что интеграция Copilot позволит сделать Windows 11 первой платформой, которая обеспечивает централизованный доступ к возможностям ИИ.

Это позволит пользователю воплощать свои идеи через единый интерфейс, не тратя время на переключение между разными приложениями. Известно, что Bing, в котором уже есть полноценный ассистент, уже добавлен в Windows 11, однако новая иконка в окне поиска просто открывает Bing.com через обозреватель Edge.

По предварительным данным доступ к Copilot можно будет получить через боковое меню ОС и сделать это можно будет из разных программ. Примечательно, что изначально разработчики планировали превратить в такой централизованный инструмент помощник Cortana, но он так и не вышел за рамки обычного приложения.

Ранее Microsoft подтвердила, что планирует продолжить активное сотрудничество с OpenAI. Уже известно о договоренности поддержки специальных плагинов, которые позволят стандартизировать доступ к инструментам на базе ИИ.


Кнопки поделитья в соц.сетях