Япония собирается внедрить Travel Rule уже с 1 июня 2023 года


Япония готовится внедрить «правило путешествий» от FATF, начиная с 1 июня. Это правило требует от компаний, предоставляющих криптовалютные услуги, постоянно отслеживать транзакции, чтобы не допустить отмывания денег. Местный парламент изучил этот вопрос (Travel Rule) и принял соответствующее решение. Оно направлено на приведение правовой базы Японии в соответствие с международными стандартами.

Это решение показывает стремление Японии к укреплению регулирования в сфере криптовалютных операций. Страна намерена работать в направлении предотвращения финансовых преступлений. FATF разработала Travel Rule для обеспечения безопасности и полной прозрачности криптовалютных транзакций, а также для борьбы с возможным использованием криптовалюты в обход законов.

Внедрение этого правила потребует от поставщиков криптовалютных услуг соблюдать строгие меры идентификации клиентов, обмена информацией о транзакциях и поддержания записей о них. Это позволит установить четкую связь между отправителями и получателями криптовалют, что сделает транзакции более прозрачными.

Правило обязывает учреждения, обрабатывающие крупные криптотранзакции (свыше 3000 долларов), предоставлять в обязательном порядке необходимую информацию о клиенте.

Такие данные включают:

  • имена отправителя и получателя;
  • адреса пользователей;
  • сведения об учетной записи.

Страны "Большой семерки" прилагают усилия для приведения своих национальных правовых систем в соответствие с международными стандартами в области криптовалют. Внедрение "Travel Rule" является одним из шагов в этом направлении, позволяя странам эффективнее сотрудничать и обмениваться информацией для обеспечения безопасности и соблюдения правил в криптовалютной сфере.

Стоит напомнить, что в самом начале 2023 года ко всем мировым регуляторам обратилось FSA с настоятельной просьбой относится к индустрии криптовалюты также строго, как к банковской сфере.


Кнопки поделитья в соц.сетях